Prix du Russe de chez Artigarrède : 528 € le mètre carré !


Russe ArtigarrèdeVoici un problème d’arithmétique basé sur des mesures et des prix réels. Nos anciens, candidats au défunt Certificat d’études, l’auraient sans doute résolu en un clin d’œil. L’énoncé aurait été le suivant : « Sachant qu’une part individuelle de Russe de chez Artigarrède fait 6 cm de côté et coûte 1,90 €, quel est le prix de ce même Russe au mètre carré ? ».

Et voici le corrigé du problème :
Calcul de la superficie d’une part individuelle : 6 cm X 6 cm = 36 cm carrés
Calcul du nombre de centimètres carrés dans un mètre carré : 100 cm X 100 cm = 10 000 cm carrés
Calcul du nombre de parts individuelles dans un mètre carré : 10 000 cm carrés/ 36 cm carrés = 278 parts
Calcul du Russe au mètre carré : 278 X 1,90 = 528 €

528 € le mètre carré ! Quand on imagine les milliers de mètres carrés de Russe fabriqués par la maison Artigarrède chaque année, on se doute que les héritiers de « l’inventeur » local de ce biscuit à base d’amandes garni d’une crème au praliné sont assis sur une véritable mine d’or. Mais ce n’est tout de même pas de leur faute si ce fleuron de la gastronomie oloronaise séduit de plus d’amateurs venant de plus en plus loin (France entière et même étranger) prêts à payer très cher ce plaisir gourmet d’un instant.

Bon, d’accord, le prix est de plus en plus élevé pour des parts qui semblent de moins en moins grandes. Mais après tout, des gâteaux portant l’appellation « Russe », il s’en trouve dans toutes les pâtisseries de France. Ce n’est quand même pas la faute d’Artigarrède si ses concurrents fabriquent un Russe qui présentent moins de moelleux, moins de finesse. Alors, malgré son coût, Vive le Russe de chez Artigarrède.

NB – l’auteur de ce billet tient à préciser qu’il n’a en rien été sponsorisé par la maison Artigarrède. La preuve : il vient d’acheter un Russe de 6 parts pour…. 24 €. C’est quand même cher !

2 commentaires sur « Prix du Russe de chez Artigarrède : 528 € le mètre carré ! »

  1. Une part = 1, 90 euros
    Six parts = 24 euros
    Aurais-tu oublié ton arithmétique devant l’étalage de gateaux ? 😉

    Allez, bonne dégustation !

    J'aime

    1. La remarque est pertinente ! Mais ma réponse sera implacable ! 1 part = 1,90 €, correspond au prix d’une part individuelle (6cm x 6 cm). Un gâteau de 6 parts à 24 € contient 6 parts bien plus grandes que les parts individuelles de 6 x 6 (je n’ai pas mesuré le gâteau pour calculer la superficie de chaque part, mais, promis, lors du prochain achat, je le ferai, et ne manquerai pas de te communiquer le calcul).
      En tout cas, il était très bon. Mais il faut prendre la précaution de le sortir du frigo au moins une heure avant consommation pour qu’il retrouve tout son fondant.

      J'aime

Les commentaires sont fermés.